Основы измерения давления

Правильный выбор датчика давления для любых измерительных задач

  • Датчики с толстопленочной мембраной;
  • Датчики с тонкопленочной мембраной;
  • Пьезорезистивные датчики;

 
Датчики и преобразователи давления, описанные в данном разделе, калибруются на 4 давления:

  • Относительное давление: давление относительно давления окружающей среды;
  • Абсолютное давление: давление относительно вакуума (0 бар);
  • Избыточное давление: давление относительно атм. давления при производстве (прибл. 1 бар);
  • Дифференциальное давление: давление относительно второго, переменного давления;

 

Датчики с толстопленочной мембраной

Резистивные элементы помещаются на специальную стальную мембрану методом трафаретной печати.

Преимущества:
Компактный дизайн, толстопленочные мембраны оптимальны в простых циклах наблюдения и контроля.

Недостатки:
Ограниченный рабочий диапазон температуры. Результаты длительных измерений, подвержены длиннопериодическим колебаниям.

Датчики с тонкопленочной мембраной

В процессе производства, проволочные тензорезисторы формируются на пассивированной стальной мембране посредством процесса химического парофазного осаждения.

Преимущества:
Очень компактная и однородная конструкция, высокая долговременная стабильность и стойкость к динамическим нагрузкам, очень надежны при работе в жестких условиях промышленного производства, в диапазонах среднего и высокого относительного давления.

Недостатки:
Очень дорогая технология производства.

Пьезорезистивные датчики

В качестве сенсора давления используется силиконовая мембрана с размещенными на ней методом диффузии чувствительными к растяжению тензорезисторами. Вследствие своей совместимости со многими субстанциями, силикон ограничивал бы использование датчика. Поэтому в конструкцию датчика была встроена система передачи давления, состоящая из заполняющей жидкости и специальной стальной мембраны. Измерительный элемент имеет температурную компенсацию.

Преимущества:
Высокая точность в широком температурном диапазоне, эффективны при использовании в высокоточных измерениях и контроле, особенно при измерении абсолютного давления, а также среднего и низкого относительного давления.

Недостатки:
Дорогая технология производства, однако, этот недостаток исчезает при больших объемах производства.

Датчики ALMEMO® предлагаются в 2 исполнениях:

  • Датчики давления в пластиковом корпусе с ниппелями для подсоединения трубок давления: Применяются для стационарного настенного монтажа или в качестве переносных датчиков, подключаемых непосредственно к измерительному прибору ALMEMO®, с диапазонами измерений для относительного или дифференциального давления в газах, а также для измерения атмосферного давления.
  • Встроенные преобразователи давления:
    Измерительный элемент заключен в заполненный маслом и герметично заваренный стальной корпус. Все части прибора, вступающие в контакт с рабочей средой, изготовлены из специальной стали. Данный тип преобразователей давления подходит для работы с химически агрессивными средами, в различных областях промышленного производства.

 

Измерение температуры с помощью датчиков давления для хладагентов

Опция SB0000R
Все измерительные приборы ALMEMO® версии V5/V6, включая регистраторы данных и модули сбора данных, могут использоваться для длительного непрерывного измерения температуры (с разрешением 0.1K) с датчиками абсолютного давления (разрешение 0.001 бар обязательно!). Измеренные значения по двум каналам — давления и температуры — могут выводиться на дисплей и записываться непрерывно.

Поделиться:

Также по теме:

  • analiz-vody3-e1429521549367

    Значение pH - логарифмическая величина концентрации ионов водорода в водном растворе. Данная величина обозначается в числовом виде и показывает, является ли раствор кислым, щелочным или нейтральным.

    Основы анализа воды

  • 05

    Технические особенности преобразователей силы подробно описаны в руководстве VDI/VDE, в разделе 2637. Наиболее важные термины описаны ниже...

    Основы измерения силы, линейных перемещений, скорости вращения и потока

  • nf_tt9281-lg

    Выбор подходящего датчика температуры зависит от Вашей измерительной задачи. На выбор представлены термопары, резистивные датчики (Pt100 и NTC) и пирометры (инфракрасные датчики).

    Основы измерения температуры